L’Estrie dévoile son équipe pour Caballista, les Jeux équestres du Québec

Granby, 8 septembre 2013 – La région de l’Estrie a formé son équipe en prévision de Caballista, les Jeux équestres du Québec, qui se tiendra à Bromont du 20 au 22 septembre prochains.

Au terme d’une saison de compétition de quatre mois, 57 cavaliers ont été sélectionnés pour représenter la région de l’Estrie en chasse, saut d’obstacles, équitation, dressage et épreuves combinées. Juniors et amateurs se rendront sur le site du Parc Équestre Olympique afin de concourir contre les représentants des sept autres régions identifiées par la Fédération équestre du Québec.

«Nous sommes très fiers de notre équipe», a déclaré Marie-Pierre Carignan, la présidente de l’Association équestre régionale de l’Estrie. «Tout au long de la saison de compétition, les cavaliers ont donné le meilleur d’eux-mêmes, ils ont adopté une attitude sportive et ont su démontré de grandes habilités équestres : le dépassement de soi, la persévérance et le respect de leur coéquipier principal, leur cheval. Ils méritent de représenter l’Estrie lors de Caballista.» a indiqué la présidente.

Les cavaliers de l’Estrie affronteront les autres délégations lors des différentes épreuves qui se tiendront à Bromont pour toutes les disciplines. Répartis sur trois jours, Caballista élira la région championne le dimanche 22 septembre, en fonction des médailles récoltées par chacune des délégations.

L’Association équestre régionale de l’Estrie est fière de vous présenter son équipe :

Dressage
Zoé Fréchette-Ross (Sherbrooke)                                       Alexandra Venne (Boucherville)
Allison Fréchette-Ross (Sherbrooke)                                 Jessica Lecours (St-Basile-le-Grand)
Camille Duhaime (Sherbrooke)                                          Christine Virceri (Brossard)
Daphné Lussier (Sherbrooke)                                             Laura Quirion (Shefford)
Rosemarie Pelletier (Sherbrooke)                                      Stéphanie Maheu (Granby)
Chloé Coupal (Mansonville)                                                Audrée Laflamme (Sherbrooke)
Moani Moreira-Laliberté (Montréal)                                 Mélissa Jodoin (St-Hyacinthe)
Daphné Houle (Magog)                                                        Kellyanne Proulx-Pagé (St-Armand)
Jade Morrissette (Racine)                                                    Justine Pleasant (Magog)
Éloïse Brulotte-Dulude (Magog)                                        Florence Laroche (Montréal)
Audrey-Laurence Farmer (Westmount)                           Sarah Nault (Sherbrooke)
Karel Roy (Sherbrooke)                                                       Carl-William Sévigny (Granby)
Lana Béliveau-Larocque (Chambly)

Saut d’obstacles, chasse et équitation
Alexia Bissonnette  (St-Jean-sur-Richelieu)                 Letizia Chiminazzo  (Boucherville)
Victoria Lombart (St-Lambert)                                       Béatrice Breton (Granby)
Léa Martin (Candiac)                                                        Mélissa St-Amour (Sutton)
Laurence Larivière (St-Jean-sur-Richelieu)                Audrey-Ann Larivière (St-Jean-sur-Richelieu)
Justine Cloutier (Waterville)                                           Valérie Gagné (Québec)
Mireille Poulin (Coaticook)                                             Mikayla Sancho (Kirkland)
Vanessa Lagacé (Cowansville)                                        Julien McDuff (Cowansville)
Laura Quirion (Shefford)                                                 Vanessa Raymond (Granby)
Magali Lemire (Montréal)                                               Gabrièle Roy (Bromont)
Maïté Langlois (Cowansville)                                         Catherine Hélie (St-Jean-sur-Richelieu)
Élizabeth Cyr (Brossard)                                                 Marie Leduc-Huot (St-Ignace-de-Standbridge)
Charlotte Faucher (St-Lambert)                                    Alexanne St-Jacques (St-Hubert)
Laura Thuin (Magog)                                                       Jade Chu-Benoît (St-Lambert)
Amélie Cusson (Cowansville)

Épreuves combinées
Zoé Fréchette-Ross (Sherbrooke)                                  Allison Fréchette-Ross (Sherbrooke)
Roma Wozniak (Sherbrooke)                                         Nahida Cloutier (Longueuil)
Jessica Loewen (Sherbrooke)                                         Karine Deschêne (Sherbrooke)
Jade Compagna (Hatley)                                                 Mary-Michaela Longval (Sherbrooke)

Facebook Twitter

July 2014
S M T W T F S
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 EC

Related Links

Partner Links